Буба и кики

Довольно интересно, что люди, в отличие от других существ, видят связь между качествами объекта и его "звуковой оболочкой". Подтверждением служит так называемый эффект «буба — кики». Он заключается в том, что округлую фигуру люди скорее назовут бубой, а остроконечную — кики. Почему так?

Буба и кики

Понять гораздо проще, чем объяснить. Последнее исследование американских учёных выявило, что бонобо (самые высокоинтеллектуальные шимпанзе) не способны выстраивать связь между формой объектов и звуковой оболочкой псевдослов.

Обезьянки бонобо

Вполне допускаю, что эта информация поможет лингвистам в поиске причин возникновения определённых языковых универсалий. Пока что хочу сказать, что вопрос связи визуального и аудиального меня волнует давно. Есть ли связь между названием фирмы и её логотипом? А связь между названием и основными цветами, которые компания использует в своём маркетинге? Если отойти от повседневности, то неслучайно же возникло слово lollipop (леденец)? А слово пуфик?

Другой вопрос — а на все ли объекты этот эффект можно распространить? Скорее всего, нет; но всё-таки определённые закономерности, связанные с этой особенностью ассоциативного мышления, можно найти, наверное, в любом языке мира. И в обратную сторону, наверное, работает. Слово лол я бы изобразил как что-то пухленькое, перевалистое, мягкое, пузырчатое (колобочное, короче). Слово кек представляется как треугольник (возможно, отреуголенное симметричное лицо, выражающее глупость и в то же время какую-то эмоциональную остроту).

Другая интерпретация кека (отзеркаленный Шрек), а также кока и сеса (отзеркаленные кот и осёл)

Источник размышления — https://nplus1.ru/news/2022/02/14/bonobo-bouba-kiki

Published by

Василий

Меня зовут Василий. Я люблю историю, книги, психологию, биологию, физику и многое другое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...