О патернализме

Патернализм (лат. paternus — отцовский, отеческий) — система отношений, при которой власти обеспечивают базовые потребности граждан, а граждане в обмен на это позволяют властям диктовать модели своего поведения, как публичного, так и частного характера. Такая система основывается на принципе "младший подчиняется старшему" (или, если угодно, "ребёнок подчиняется отцу"). Патернализм, кстати, проявляется и в медицине, когда пациент всецело доверяет врачу.

Сейчас я хочу процитировать Е. Т. Гайдара: «Недалек уже тот день, когда абсолютное большинство россиян поймут, что государство — не отец и не родственник вовсе, а наемный работник, которому мы платим налоги за то, что он управляет некоторыми нашими общими делами. И не более того». Сегодняшняя ситуация в России подсказывает, что Гайдар ошибался и этот день очень далёк. Проблема не столько в так называемом "менталитете" россиян, сколько в том, что самому государству чрезвычайно выгодны такие патерналистские отношения.

Почему?

  1. Подчинённый ресурсно зависит от патерналиста.
  2. Идеологически патернализм оправдывает подчинение, ведь оно подчёркивает заботу патерналиста, а не методы принуждения, которые патерналист использует для сохранения этой системы отношений.

На такие отношения с государством, разумеется, согласны довольно инфантильные люди, но таких в стране всегда было довольно много. Эти товарищи готовы променять свои права и свободы на определённые блага (именно эта позиция, как мне кажется, лежит в основе недемократических режимов), но основным благом становится… нет, не роскошная или весёлая жизнь, а безопасность. Мы живы, здоровы, а значит, государство выполняет свою первоочередную задачу — обеспечивает нам безопасность.

Как поступает государство? Оно наращивает чувство страха (загнивающий Запад, который хочет навязать нам свои порядки; НАТО вокруг; террористы; болезни; стихийные катастрофы), а затем предстаёт как источник защиты от потенциальных катастрофических разрушений (будь то физических, будь то духовных).

Теперь посмотрим, что у нас есть?
1) огромная армия — защита от внешних угроз
2) полиция, Росгвардия — защита от внутренних врагов, в том числе и от террористов, державших в страхе всю страну в начале 2000-х
3) постоянно воющие сирены (проверка системы оповещения) — внушение чувства страха, но также и намёк гражданам: если будет угроза (американские истребители, цунами, торнадо), мы обеспечим вам защиту
4) добровольно-принудительная вакцинация, QR-коды, обязательное ношение масок, социальное дистанцирование и прочее-прочее — защита от страшной болезни, которая проникла на территорию нашей страны

Список можно дополнять, наверное, очень долго, но, если обобщать, моя мысль такова: государство — сильный манипулятор, у которого достаточно ресурсов, чтобы напугать людей на пустом месте, а затем, как и полагается отцу в семье, спасти напуганных детишек от ужасающей и до дрожи доводящей угрозы. Наша цель — панике не поддаваться и иметь силы представлять свою жизнь вне государственной парадигмы.

Published by

Василий

Меня зовут Василий. Я люблю историю, книги, психологию, биологию, физику и многое другое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...