Уго Чавес

Я бы хотел вам рассказать про Уго Чавеса - венесуэльского политика, внёсшего большой вклад в страну.

Уго Чавес родился 28 июля 1954 г. в многодетной семье школьного учителя. Прадед будущего президента Венесуэлы прославился тем, что участвовал в Гражданской войне 1859-1863 гг. и поднял антидиктаторское восстание в 1914 году. Это повлияло на взгляды юного Уго, но в детстве, помимо интереса к различным южноамериканским революциям, он питал страсть к чтению и даже написанию стихотворений, а также к бейсболу и другому спорту.

После школы Чавес поступил в военное училище, которое окончил в 1975 году. В 1982 году им была организована организация «КОМАКАТЕ» (аббревиатура, состоящая из первых слогов офицерских званий: КОманданте, МАйор, КАпитан, ТЕньенте (= лейтенант)). Выпускники военного училища, состоящие в организации, мечтали осуществить идеи дружбы людей, некогда придуманные Симоном Боливаром.

Затем «КОМАКАТЕ» превратилось в «РБД-200» - то же самое, что и Революционное боливарийское движение. Организацию раздражало правление тогдашнего президента Венесуэлы Карлоса Андреса Переса, при котором было явно замечено превосходство одних над другими: пока одни умирали в нищете и голоде, другие наслаждались роскошью. Разумеется, участники «РБД-200» во главе с Уго Чавесом взбунтовались и 4 февраля 1992 года вышли на улицы, дабы заставить президента уйти в отставку и положить конец коррупции. В одночасье бунтарь стал героем страны и очередным арестованным, ибо он оказался за решёткой.


Карлос Андрес Перес, против которого была организация «РБД-200»
 

Спустя 2 года ссылок и тюрем, «РБД-200» решило бороться с правительством легальным способом. Перед президентскими выборами в 1998 году организация официально зарегистрировала себя под названием МКР («Движение V Республики»), и лидер — Уго Чавес, был выдвинут на пост президента Венесуэлы. Он одержал победу на выборах талантливый оратор и харизматичный политик стал 52-м руководителем Республики Венесуэла и законным путем вошел во дворец «Мирафлорес» — официальную президентскую резиденцию.


Мирафлорес
 

Сразу же Уго Чавес изменил Конституцию и название страны: называться она стала Боливарианской Республикой Венесэулой. Притом у действующего президента появилось право руководить страной не 5, а 6 лет, а также избираться на второй срок. Благодаря этому новшеству на досрочных президентских выборах в 2000 году Чавес вновь одержал победу. Сам политик всегда придерживался социалистических взглядов на управление государством и даже говорил:

«Я уверен, что именно через социализм лежит путь в лучший мир»

По новой Конституции, все отрасли экономики принадлежали именно государству, как и сферы образования и здравоохранения. Воспользовался президент и тем, что Венесуэла всегда превосходила многие другие страны по нефтедобыче, установив контроль над самой большой нефтяной компанией страны. Несмотря на столь большие реформы, у Чавеса были и соперники, но Уго грамотно справлялся с ними, прибегая к эффективным способам: например, он отказался от жалованья (около 1200 $ в месяц) и начал получать лишь военную пенсию, а также подписал указ, согласно которому одна из многих президентских резиденций стала обыкновенной школой.

Политика Уго Чавеса абсолютно не нравилась властям США, ровно как и постоянные критические заявления в их адрес, отчего появилась конфронтация Штатов и Венесуэлы. В 2001 году Чавес распорядился закрыть воздушное пространство страны для тренировок американских военных самолётов. В ответ спецслужбы США организовали заговор, и 12 апреля 2002 года президент Венесуэлы был арестован. Долго путчистам продержаться не удалось, и через 2 дня Чавес был освобождён. Он опять приступил к власти и опять провернул несколько реформ, направленных на улучшение жизни в стране. После переизбрания Уго Чавеса на срок в 2006 году он вновь приступил к активному развитию промышленности в стране. Так бы всё и продолжалось дальше, если бы в 2011 году тогдашний президент Венесуэлы не заболел раком. Увы, после нескольких рецидивов Уго Чавес 5 марта в 2013 году скончался…

Но, тем не менее, он оставил большой след в истории Венесуэлы, и день его рождения, 28 июля, почитается в стране!

Информация взята с сайта hasta-pronto.ru!

Published by

Василий

Меня зовут Василий. Я люблю историю, книги, психологию, биологию, физику и многое другое!