Зимующие птицы России. Врановые

В прошлый раз я рассказывал вам о зимующих птицах России из семейства вьюрковых.

На этот раз поведаю об остающихся зимой в России (по крайней мере, в Европейской части) представителях врановых - одних из умнейших птицах на планете.


Содержание:
Серая ворона
Ворон
Кедровка
Сойка
Галка
Сорока

Серая ворона

Пожалуй, одна из самых узнаваемых птиц, живущих в городах России, - серая ворона.

Эта птица велика: размер её достигает примерно 0.5 м, а масса тела - 600-700 г

Питается серая ворона всем, поэтому она спокойно выживает зимой. Может питаться и насекомыми, и орехами, и растениями, и отбросами и падалью.

Будьте аккуратны с воронами, особенно с их детёнышами, ведь бесстрашные родители могут напасть на вас, невзирая на свои масштабы. И место, в которое клюют, серые вороны выбирают ответственно: это либо затылок, либо глаза. 

File:Crow babies 10 days old.jpg


Ворон

Ворон - крупнейший представитель воробьинообразных. Размер этой птицы может достигать 70 см! Полностью чёрный.

Ворон невероятно умеет летать. Он способен делать манёвры, аналогичные фигурам пилотажа.

Любопытен и высокий уровень его интеллекта. Например, вороны терпеливы: они могут ждать, если это даст больше, чем непременное принятие решения. Способны они и различать тонущие предметы от предметов, которые держатся на плаву.

Common Raven Grand Canyon 1.jpg

Также ворон популярен в искусстве как падальщик или прорицатель.


Кедровка

Эта удивительная птица, кедровка, не боится даже сорокаградусных морозов! Именно поэтому она распространена в суровой и холодной Сибири.

Длина кедровки достигает 30 см, хвост - 11 см.

Питается, что понятно по названию, в основном кедровыми орехами, хотя в рацион птицы входят и насекомые, и жёлуди, и буковые орешки, и ягоды

Интересно, что кедровки делают запасы на зиму, зарывая орехи под землю. Правда, позже они забывают об этом, из-за чего кедров и сосен становится всё больше и больше. В Томске за это кедровке даже соорудили памятник!


Сойка

Название этой птице дано за яркое оперение, неспроста: оно родственно глаголу "сиять".

Сойка размером с галку, выделяет её красочное оперение (см. фотографии). Распространена птица практически по всей Европе и России

Удивительно, но, несмотря на то, что я рассказываю в этой рубрике о зимующих птицах России, сойка может быть и перелётной птицей, хотя лишь местами. Как правило, она кочует, то есть перелетает на небольшие расстояния в своей зоне. Большинство же орнитологов совершенно справедливо вносят сойку в список зимующих птиц. 

Питается сойка, как и полагается врановым, практически всем: летом - рыбой, некоторыми грызунами и насекомыми; зимой - орехами, жёлудями. Известны и случаи, когда голодающим сойкам приходилось питаться воробьями.

Я, кстати, видел сойку в ноябре, когда гулял по лесу и наслаждался дятлом. Удалось и заснять эту красивую птицу, путь и не в очень хорошем качестве!)


Галка

Характер пребывания галки очень похож на характер пребывания сойки. Эта птица также считается кочующей, поэтому зимой мы можем то видеть стаи галок в городах, то недоумевать: где они вообще? 

Внешне птица схожа с вороном, но несколько меньше, да и оперение выделяется более светлыми пятнами.

Галки всеядны, иначе бы в городской среде они не жили. В желудке у этих птиц содержатся сгустки SiO2 (диоксид кремния) и CaCO3 (карбонат кальция), что способствует отличному перевариванию пищи. 

Галка говорлива, жива и ловка, из-за чего в культуре её не раз описывали как в положительном, так и плохом свете. Например, известен афоризм, приписываемый Эразму Роттердамскому:

Тогда лебеди запоют, когда галки умолкнут

И вороватой, и склонной к нарциссизму считали галкой ещё издревле различные творцы: Эзоп, например, в своей басне "Галка и птицы" поучал на примере некрасивой галки, возомнившей себя царём птиц, но ничего не получившей в итоге, о вреде обмана и себялюбия. 

На самом деле, галки умны: они способны запоминать лица людей, активно коллективно оборонять своих детёнышей в случае опасности.


Сорока

Сорока - одна из умнейших птиц на планете. Например, она - в отличие от попугая - может отличить себя в зеркале, не принимая собственное отражение за другую птицу. У сорок также были обнаружены продуманные социальные ритуалы, даже выражение печали. 

Мало того что умна, птица и внешне невероятно красива: бело-чёрный окрас с синеватыми и фиолетовыми выделениями придаёт ей узнаваемость. 

По земле сорока передвигается чаще всего прыжками, а во время полёта в воздухе крылья и хвост образуют шикарный силуэт.

Сороки, как и почти все врановые птицы, всеядны, хотя обитают, как правило, в лесах, парках, садах, рощах

Обнаружив в лесу охотника, сорока громко и отличительно стрекочет, что даёт знак своим сородичам и другим животным. 

В культуре сорока занимает особое место.
В Китае, например, это птица радости, приносящая в дом счастье.
В России же и других европейских странах к сороке сложилось довольно отрицательное отношение, ассоциируется она с образом сплетницы или стремящейся ко всяким дорогим вещам женщины (оттуда и прозвище "сорока-воровка").


Надеюсь, вам понравились эти птицы семейства врановых!

Пишите в комментариях, кто вам понравился больше, кого бы хотели увидеть зимой, а кого уже видели. Я буду рад это почитать!

Удачи!

Published by

Василий

Меня зовут Василий. Я люблю историю, книги, психологию, биологию, физику и многое другое!

One thought on “Зимующие птицы России. Врановые”

  1. Да, врановые очень умные! Наверное они на вершине эволюции среди птиц, как люди среди приматов. Может, только попугаи могут соревноваться с ними по интеллекту…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...