Даурский ёж, гигантская вечерница и амурский тигр

 

 

 

 

Даурский ёж - ёж небольшого размера, с короткими иглами.

В питании преобладают жуки (жужелицы, пластинчатоусые, чёрнотелки); часто встречаются прямокрылые. Кроме того, даурский ёж поедает мелких млекопитающих (хомячки, пищухи), яйца и птенцов, змей (полоз), лягушек, монгольских жаб, ягоды (шиповник, кизильник), падаль. К концу осени ежи сильно жиреют.

Продолжительность спячки - 200—245 дней. За время спячки ежи теряют более 30% веса.


Гигантская вечерница является самой крупной летучей мышью в Европе и России. Длина тела - от 84 до 104 мм, размах крыльев — 41—46 см.

Гигантские вечерницы охотятся над лесными опушками и поверхностями водоёмов. Начинают охоту на большой высоте, а затем спускаются ближе к земле.

Пищей служат крупные жуки (жуки-носороги, усачи, хрущи, жуки-олени) и ночные бабочки.


Амурский тигр по современным данным относится к наиболее крупным тиграм. Шерсть его гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а окрас светлее: жёлтый или оранжевый, живот белый. Это единственный тигр, имеющий на брюхе слой жира размером в 5 см, защищающий от ветра при крайне низких температурах.

Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, ноги недлинные, длинный хвост. Уши очень короткие, так как обитает в холодной местности.

Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек.

Ареал тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае. В Китае за убийство амурского тигра предусмотрена смертная казнь. 

Published by

Василий

Меня зовут Василий. Я люблю историю, книги, психологию, биологию, физику и многое другое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...