4 совета, которые помогут вам всё запоминать

Дейл Карнеги даёт максимально дельные советы по психологии в своих книгах.

Так уж случилось, что в его книге "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично" в том числе упоминается польза хорошей памяти и рекомендации по тому поводу, как её развить, чтобы влиять на других людей. Некоторые из них я дарю вам.

1) Будьте внимательны.

Люди, обладающие хорошей памятью, всегда внимательны к окружающему и деталям. Так, например, если друг познакомит вас с кем-то, переспросите фамилию новоиспечённого приятеля, чтобы позднее поражать всех своей наблюдательностью. Мелочи очень важны!

2) Повторяйте каждый день, но не очень долго.

Повторяйте текст, который нужно выучить, мусульманские студенты это подтвердят: им под силу рассказать наизусть Новый Завет, ведь они ежедневно по, допустим, часу тратят на доскональное изучение определённого отрывка, например двух страниц. В результате у них вырисовывается целая картина. По результатам многих исследований, люди лучше запоминают что-либо, если 3 дня подряд будут учить отрывок по 15 минут, чем если за один потратят на это 45.

3) Стройте ассоциации.

На этом основана наша память: дата рождения ассоциируется с днём в каком-нибудь месяце; слово "школа" - с картинкой школы, которую вы посещали или посещаете сейчас. Поэтому вы невероятным образом разовьёте память, если будете к тому, что не можете запомнить, добавлять какую-то картинку. Не можете запомнить, на какой слог падает ударение в слове "звонит"? Можете связать его со словом "звенит", в котором вы точно не ошибётесь, и тогда точно всегда будете понимать, что говорить верно "звонит". Использовать данное можно всегда - в итоге получите постоянное запоминание чего-либо, разумное построение ассоциативного ряда и, наконец, превосходную память.

4) Сосредоточьтесь при запоминании.

Память Теодора Рузвельта поражала всех. Дело в том, что когда он, например, заучивал речь, не обращал внимание ни на что: ни на разговоры соседей, ни на крики людей возле его дома - он просто сидел и учил. Так и вы не отвлекайтесь!

---

Данные советы были использованы такими людьми, как Авраам Линкольн, Теодор Рузвельт, Уильям Джеймс, другими и моими приятелями, которые умудрялись выступать на сцене в театре на протяжении 2-3-х часов, толкая при этом достаточно долгие речи. В конце концов, всё выглядит максимально логично, поэтому необходимо начинать прямо сейчас, чтобы потом не забыть.

Published by

Василий

Меня зовут Василий. Я люблю историю, книги, психологию, биологию, физику и многое другое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...