Большой пёстрый дятел

Сегодня, 5 ноября, в лесу было максимально приятно: солнечно, но в то же время прохладно. Признаюсь, ни разу не видел столь большого количества птиц, сколько увидел сегодня! Больше всего меня порадовал дятел (судя по всему, большой пёстрый).

Нашли? Если нет, то вот вам очень комфортное и понятное приближение:

Я был очень рад увидеть вблизи эту восхитительную птичку. Я вам вкратце расскажу о ней.

Содержание:
Ареал обитания
Размер
Окрас
Питание
Экологическая ценность

Семейство - дятловые

Ареал - практически все лесные ландшафты Евразии (на картинке снизу выделено зелёным).

изображение
Взято с Википедии

Размер:

  • длина = 24-27 см
  • размах крыльев = 42-45 см
  • масса = 55-100 г

Окрас - чёрно-белый, у самцов есть красная перевязь на затылке, у всех молодых птиц также красное темя. В принципе, вы и сами знаете, как выглядит это чудо! Судя по окрасу, мне попался дятел-самец.

Питание - большие пёстрые дятлы питаются крайне разнообразным кормом: весной и летом это различные насекомые (личинки жуков, бабочки, гусеницы, муравьи), осенью и зимой - семена хвойных деревьев, орехи и жёлуди.

Добыча еды - дятлы очень интересно добывают еду: они ползают по деревьям и осматривают щели в них; обнаружив насекомых, они разбивают кору и языком извлекают пищу.

Семена добывают таким образом: дятел срывает шишку, относит её в специально приготовленную нишу-наковальню (отверстие в стволе) и долбит клювом по ней, извлекая оттуда семена.

Экологическая ценность - поедая насекомых, дятлы, в том числе и большие пёстрые, очищают лес от всяких вредителей: тли, гусениц.

И как после такого не любить дятлов?!

Published by

Василий

Меня зовут Василий. Я люблю историю, книги, психологию, биологию, физику и многое другое!

4 thoughts on “Большой пёстрый дятел”

  1. Очень здорово! Спасибо! И просто, и ясно, и информативно! Это в Саратове, в Петербурге, вМоскве или во Владивостоке водятся дятлы?

  2. Добрый день. Готовлю выставку посвящённую шишкам. Хотелось бы использовать вашу фотографию большого пёстрого дятла с шишкой. Прошу вашего разрешения и если возможно пришлите полноразмерный файл. Авторство указываю обязательно — пришлите ФИО, еще хотелось бы знать место и дату съёмки.
    В уважением, Геннадий
    (Дарвиновский музей)

  3. Благодарю. Утром подобрала птенца дятла, который выпал из гнезда, но взлететь пока не может.. Теперь знаю, чем кормить)

  4. Рад, что статья пригодилась! 🙂 К слову, не так давно на канале «Slivki Show» вышло любопытное видео о как раз таки птенцах дятла.
    https://www.youtube.com/watch?v=0FsJi-1Colg
    Там показываются небольшие трудности, связанные с кормлением птенчиков, но указано, как можно их избежать. Советую посмотреть!) Надеюсь, Ваш птенец скоро взлетит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...